Audizioni Periodiche che si terranno nelle giornate di martedì 11 e mercoledì 12 novembre 2014 a Roma, presso la “Sala Conferenze”, piazza di Monte Citorio 123/A.

11 novembre

gruppo 1

Operatori e soggetti interessati

Axpo Italia

CAP Holding

Edison

Enel

Eni

ERG

GDF Suez Energia Italia

Hera

Metropolitana Milanese

Sorgenia

Tera Energy

Terna

Tirreno Power

9.30 – 13.30
gruppo 2 Associazioni di operatori e imprese

AIGET – Associazione Italiana di Grossisti di Energia e Trader

ANEV – Associazione Nazionale Energia Vento

ANIE – Federazione Nazionale Imprese Elettrotecniche ed Elettroniche

ANIGAS – Associazione Nazionale Industriali Gas

ANIMA – Federazione delle Associazioni Nazionali dell’Industria Meccanica ed Affine

Anisgea – Associazione Nazionale Imprese per i Servizi Gas Energia Acqua

Ascomac

ASSOGAS – Associazione Nazionale Industriali Privati Gas e Servizi Collaterali

Assogasliquidi/Federchimica

AssoRinnovabili

Coordinamento FREE

Federacciai

FederIdroelettrica – Federazione Produttori Idroelettrici

FIPER – Federazione Italiana Produttori di Energia da Fonti Rinnovabili

R.ETE. Imprese Italia (Casartigiani, CNA, Confartigianato, Confcommercio, Confesercenti)

LEGACOOP – Lega Nazionale delle Cooperative e Mutue

14.00 – 18.00
12 novembre
gruppo 3 Associazioni di consumatori

Adiconsum – Associazione Difesa Consumatori e Ambiente

Altroconsumo

Cittadinanza Attiva

Codici – Centro per i Diritti del Cittadino

Federconsumatori

Movimento Consumatori

Movimento Difesa del Cittadino

Unione Nazionale dei Consumatori

9.30 – 11.30
gruppo 4

Altri interventi

AIEE – Associazione Italiana Economisti dell’Energia

FIRE – Federazione Italiana per l’uso Razionale dell’Energia

ICOM – Istituto per la Competitività

Università del Salento

Università LUMSA

Privati Cittadini

11.30 – 13.00
gruppo 5

Associazioni sindacali dei lavoratori

CGIL

CISL

FILTCEM-CGIL

FLAEI-CISL

UIL

UILTEC

14.00 – 15.30
gruppo 6

Associazioni ambientaliste

WWF Italia – World Wide Fund for Nature

15.30 – 15.45
gruppo 7

Associazioni di imprese consumatrici

AICEP – Associazione Italiana Consumatori Energia di Processo

Confindustria – Tavolo della Domanda

Gas Intensive

15.45 – 16.30
gruppo 8 Associazioni di operatori e imprese (segue)

AIRU – Associazione Italiana Riscaldamento Urbano

Assoelettrica

Energia Concorrente

FederUtility – Federazione delle Imprese Energetiche e Idriche

16.30 – 17.30